Могут ли коллекторы требовать возврата всей суммы после судебного решения?

Здравствуйте. У моего мужа судебное решение о возврате кредитной задолженности банку. Мы платим сколько можем. Нас достаёт коллекторское агентство Сантинел Кредит Менеджмент, учредителем которого является банк, требует вернуть всю сумму. Исполнительный лист находится у банка. Мой муж работает, можно, наверное, высчитывать из зарплаты, но у нас нет исполнительного листа. Как быть?
Катав-Ивановск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Исполнительный лист на руки ответчику не выдается. Долг коллекторам передается кредитором на основании договора цессии. Сам факт наличия задолженности подтверждается либо договором, заключенным между кредитором и должником, либо решением суда. Если же исполнительное производство уже было открыто, то заменить взыскателя можно только на основании судебного решения. После его предъявления судебному приставу он выносит соответствующее постановление. В связи с этим Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и узнать было ли в отношении Вашего супруга открыто исполнительное производство. В любом случае Ваш супруг может обратиться в суд для защиты своих прав (заменить взыскателя, добровольные выплаты из заработной платы и т.д.). Все квитанции об оплате обязательно сохраняйте.

Подробности узнайте у приставов.

Ольга, предъявление исполнительного листа к исполнению не совсем в Ваших интересах, поскольку оно подразумевает принудительное исполнение судебного решения, в том числе путем удержания 50% дохода должника. Поэтому кому Вы будете платить - банку или приставам, - правового значения не имеет, просто в случае с приставами Вас уже никто не спросит.

Что касается коллекторов, то я рекомендую добавить их номера в черный список, т.к. все что они делают - это оказывают моральное давление. Если же вы хотите ответить им, скажем так, "юридически", то я бы порекомендовал написать им письменное обращение, в котором можно указать, что согласно ст.385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору. А в связи с тем, что на основании договора вынесено судебное решение в пользу банка, новому кредитору следует обращаться в суд. В соответствии со ст.44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Но первый вариант (с блокировкой номера) эффективнее. Проверено.