Можно ли при разводе у мужа отсудить машину и гараж?

Здравствуйте, можно ли при разводе у мужа отсудить машину и гараж? Покупалось все совместно в браке, но оформлено на него, в браке состояли 20 лет, ребенок еще учиться, а я считаюсь инвалидом
Брянск |
Ответы юристов

Добрый день, да конечно, т.к. гараж и машина в данном случае будут совместным имуществом супругов, приобретенным во время брака. Но так как их физически разделить не получится, то кому-то нужно будет выплатить половину стоимости имущества.

Добрый день! Для этого Вам необходимо подать письменное соглашение о разделе общенажитого имущества или подать исковое заявление на раздел общенажитого имущества в суд.

Здравствуйте! По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34 СК РФ).

Согласно ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

То есть, если ваше совместное имущество состоит из машины и гаража, то по общему принципу это имущество (являясь равноценным) будет разделено поровну, например, Вам - машину, ему - гараж. В то же время судом будет учтено, кто из бывших супругов пользуется машиной и кто больше заинтересован в ее использовании. Возможен вариант, при котором один из супругов получает имущество, а второй - денежную компенсацию в размере половины стоимости от этого имущества. Отойти от равенства долей суд может с учетом разных обстоятельств, таких как материальное положение сторон, или определение места жительства несовершеннолетнего ребенка (т.е. супругу, с которым судом определено место жительства ребенка, может быть выделена бОльшая доля в совместном имуществе супругов). Однако оставить одного из супругов полностью без имущества суд не вправе.

Иск подавайте. Суд разрешит спор.