Продажа машины по ДКП - покупатель требует меняться обратно

Здравствуйте! Вчера продали машину, перед этим покупатель смотрел её три раза в разные дни, последний раз вчера в автосервисе, облазил все! Оформили договор купли продажи. Сегодня звонят требуют меняться обратно, типа там масло убегает и что-то там еще! Как быть?
Балтийск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Принять предложение покупателя или отказаться от него - это право продавца. Потом, где гарантия, что "масло убегает" по вашей вине, а не покупатель уже успел причинить повреждения машине?! Кроме того, что "говорит" ДКП? Предусмотрены ли его содержанием сроки возврата авто в случае выявления неполадок? Если таких сроков нет, то иВ обмениваться не стоит. Однако ппокупатель вправе обратиться с иском в суд о признании ДКП недействительным, поэтому для дачи более подробного ответа необходимо ознакомиться с содержанием ДКП. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Людмила, в соответствии с п.1 ст.475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Из приведенной нормы следует, что выявление устранимых недостатков не предоставляет покупателю возможность отказаться от исполнения договора купли-продажи. Однако, если недостатки не перечислены в договоре, то по требованию покупателя Вы обязаны их устранить за свой счет. Ваши устные договоренности юридической силы иметь не будут, т.к. в данном случае они недоказуемы.

Отказаться от исполнения договора и потребовать возврат денег покупатель может только при выявлении неустранимого недостатка (п.2 ст.475 ГК РФ). Доказать неустранимость недостатка обязан сам покупатель. До этого момента Вы не обязаны возвращать деньги покупателю.