Хотели забрать в армию и заболел

Здравствуйте, в 2016 году в сентябре я сходил в больницу и узнал, что у меня хронический простатит, после этого я получил повестку и начал проходить мед комиссии, тогда я не чувствовал боли и каких то задержек, на комиссиях я про простатит не говорил, 23 мая 2017 года я заехал в сборный пункт, там не было возможности ходить в тулает когда захочется, я начал чувствовать очень сильную боль и снова почувствовал все признаки своей болезни, я пошёл в медпункт и описал все что чувствую, в итоге 25 мая мне дали увольнительное, но не по болезни, а потому что меня просто не забрали, сейчас я собираюсь обследоваться, чтобы подтвердить или опровергнуть свой диагноз, ещё я прочитал, что с хроническим простатитом от службы в армии освобождают, смогу ли я получив все справки не идти на службу и какие справки и документы нужно собирать?
Чебоксары |
Ответы юристов

Доброе утро, что касается годности к военной службе, то ее определяет военно-врачебная комиссия на основании так называемого "Расписания болезней". Раздел 14 содержит описание заболеваний, связанных с мочеполовой системой, в которой расположен раздел 73, в соответствии с которым определяют, что:

хронически простатит, требующий лечения в стационарных условиях 3 и более раз подряд относится к категории ограниченно годен к военной службе;

хронический простатит с камнями предстательной железы относится к категории ограниченно годен к военной службе или годен с незначительными ограничениями;

хронический простатит с редкими обострениями относится к категории годен с незначительными ограничениями или годен.

В любом случае, для определения годности вам необходимо будет пройти ВВК.

С уважением,