Прорвало радиатор отопления

С 28 октября 2010 года я проживаю (являюсь собственником квартиры) в доме, который обслуживает Ваша управляющая компания (далее – УК) (договор купли-продажи квартиры от 28.10.2010, дата регистрации 02.11.2010 № 51-51-01/030/2010-771).

Являясь исполнителем коммунальных услуг, Ваша организация независимо от ведомственной принадлежности, формы собственности и организационно-правовой формы обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качествам обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленных нормативами и условиями договора управления многоквартирным домом № 16 по ул. Скальная от 21.08.2013 (далее - Договор) (приложение № 1), а также информацию о коммунальных услугах.

Я свои обязательства исполняю — регулярно плачу за коммунальные услуги, слежу за исправностью системы водоснабжения и отопления в квартире (приложение № 2).

Ваша организация исполняет свои обязательства ненадлежащим образом, что выразилось в бездействии технической службы Вашей УК по устранению течи в системе отопления по моей заявке.

22 апреля 2017 года я обнаружила, что батарея системы отопления, установленная прежними хозяевами, капает. Через сайт УК в тот же день я подала заявку на устранение течи и, если возможно, демонтаж радиатора отопления (с приложением фотографии, на которой видна течь) (приложение № 3).

В понедельник (24 апреля) вечером, придя с работы домой, я обнаружила, что отопление до сих пор не перекрыто, батарея продолжает капать, а на связь со мной в течение дня никто из работников УК не вышел, хотя я указала в заявке и номер мобильного телефона, и адрес электронной почты. Самостоятельно устранить данную аварийную ситуацию я не в силах.

Пункт 3.1.9. Договора (приложение № 1) гласит: «Организовать круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание Многоквартирного дома, принимать заявки от Собственника(ов) и пользующихся помещением(ями) в Многоквартирном доме лицам, устранять аварии, а также выполнять заявки потребителей в сроки, установленные законодательством и настоящим Договором».

Согласно п. 3 раздела I Предельных сроков устранения недостатков содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме предельный срок устранения неисправностей, связанных с угрозой аварии внутридомовых сетей отопления, централизованного газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и их сопряжений (в том числе с фитингами, арматурой и оборудованием) после получения заявки диспетчером «немедленно» (Приложение № 4).

Ремонтная бригада лишь во вторник (!) (25 апреля) в 8-35 сообщила по телефону, что готова приступить к демонтажу радиатора отопления и попросила обозначить время, когда можно попасть в квартиру, мы договорились на 15-00 того же дня.

Но в 13-30 25 апреля 2017 года в результате прорыва в системе отопления была затоплена моя квартира и жилое помещение, расположенное этажом ниже. Указанное подтверждается актом залития квартиры № 20 дома № 16 по улице Скальная от 28.04.2017 (Приложение № 5).

Таким образом, УК не выполнила пункт 3.1.9. Договора (приложение № 1)

Что касается вопроса незаконной установки радиатора отопления.

Я не имею специального технического образования. Я приобретала квартиру в собственность уже с установленными радиаторами отопления в комнатах. Я не знаю схему инженерных систем данного многоквартирного дома, а именно – что должно, а что не должно быть установлено. Согласно Постановления № 170 от 27 сентября 2003 года Государственного Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» специалисты ЖКХ должны, по крайней мере, раз в год осматривать оборудование собственников, проводить с населением соответствующую разъяснительную работу и выдавать рекомендации на выполнение текущего ремонта.
Мурманск |
Ответы юристов

Доброе утро, не совсем понятно ваше обращение, не вижу вопросов, которые вы хотите задать. Предположу, что вы хотите узнать, кто будет отвечать за ущерб, причиненный вам и соседнему помещению. Ущерб, причиненный имуществу, в данном случае, должно возмещать виновное лицо. Предъявите сначало требование о возмещении вреда УК, так как в силу ее бездействия, судя по вашей переписке, и произошло затопление вашей квартиры и квартиры соседней. Если же в досудебном порядке урегулировать спор не получится, то скорее всего, ваш спор разрешит суд и в суде будут выяснять по чьей вине причинен ущерб и кто будет нести ответственность.

С уважением,