Судебные приставы не могут возбудить уголовное дело

Здравствуйте! 2012 году между мной, индивидуальным предпринимателем и другим индивидуальным предпринимателем был заключен договор подряда на сумму 15 млн. руб. Договорные обязательства подрядчик не выполнил. Был суд, суд я выиграл. Суд вынес решение в мою пользу и возврат денег на 13,5 млн руб. Дело было передано в судебные приставы. Судебные приставы до сих пор не могут ничего сделать. Я у них спросил, а уголовное дело возбудите, а они молчат. Что делать? Разве это не уголовное дело?
Якутск |
Ответы юристов

Не уголовное. Сами активизируйте взыскание долга.

Уважаемый автор темы. Вы имеете право на оснвоании ст.50 ФЗ об испол.производстве знакомиться с материалами дела.Ознакомьтесь с делом, может быть пристав действительно работает просто с должника нечего взять. Что либо сказать можно только после ознакомления дела.

Согласно ч.1 ст.50 ФЗ об испол.производсвте - Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.