Ежемесячные страховые выплаты после производственной травмы

Добрый день! У супруга в 2015 году была производственная травма. Через суд добились акта н-1 и прочих выплат. Установлена утрата 30%. В этом году уже бессрочно.Т.к. травма была получена в другом регионе все страховые выплаты осуществлялись через них. Теперь ему сказали что будут переводить по месту жительства, и сегодня сказали что они якобы что-то неверно ему все это время насчитывали (больше положенного) и теперь будет пересчет. Скажите, пожалуйста, могут ли они взять за основание нынешнюю его зарплату (она в разы меньше т.к. из-за травмы, по его специальности он работать не может) или же берут зарплату на момент наступления страхового случая?и могут ли заставить вернуть излишне уплаченные деньги?
Салават |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Евгения!
Работнику, пострадавшему в результате несчастного случая на производстве, выплачиваются:
1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) страховые выплаты (единовременные и ежемесячные);
3) дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

При этом ежемесячная компенсация платится постоянно, пока не будет восстановлено трудоспособность. В описанном Вами случае мужу это не грозит: группа инвалидности установлена постоянно.

Что касается возврата излишне уплаченных денег: ни с какими вариантами соглашаться не надо – пускай идут в суд и доказывают, что допустили ошибку. Если такое случится, обращайтесь – имеются законные способы им противостоять.

Дополнительно поясняю следующее:
Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).
При этом надо помнить, что государственная поддержка при получении травмы на производстве регулируется следующими законодательными актами:
- Конституция РФ
- Трудовой Кодекс РФ
- Федеральный закон №125-Ф3 от 24.07.1998 года, в котором четко определены принципы обязательного социального страхования при получении травмы на производстве, а также при возникновении профессионального заболевания;
- Постановление Минтруда России №73 от 24.10.2002 года «Об особенностях расследования несчастных случаев на производстве»;
- Федеральный закон №255-Ф3 от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности»;
- Приказ Минздравсоцразвития России №160 от 24.02.2005 года об утверждении перечня повреждений, при которых производственная травма считается тяжелой.

Согласно вышеуказанным законодательным актам, каждый человек, получивший производственную травму, имеет право на получение следующих видов выплат и компенсаций:
- выплаты по временной нетрудоспособности, которые предполагают 100%-е возмещение заработной платы по больничному листу, при этом не учитывается трудовой стаж;
- компенсация, выделяемая на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве;
- средства на восстановительную медицину после травмы;
- страховые выплаты, которые осуществляются каждый месяц;
- выплаты родственникам в случае смерти работника;
- компенсация за моральный вред, который определяется соглашением сторон, а в случае разногласий, пострадавший вправе востребовать этот вид выплат через суд;
- одноразовая материальная помощь.

Величина ежемесячного пособия в связи с получением травмы в условиях производства определяется с учетом средней месячной заработной платы работника, то есть она равна ей.

Что касается возмещения ущерба в связи с потерей основного дохода, то эта цифра различается для каждого сотрудника. Она составляет 100% от размера заработной платы.
При дополнительных компенсациях сумма зависит от предоставленных сотрудником справок и квитанций, в которых указаны расходы на покупку медикаментов, проезд, курсы реабилитации и так далее. Ему положена полная выплата этих расходов. При этом 25% от суммы оплачивает работодатель, остальные 75% – Фонд социального страхования.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется исходя из среднего месячного заработка застрахованного, утраченного работником в результате наступления страхового случая. Средний месячный заработок определяется иначе, чем обычное пособие по временной нетрудоспособности. При его расчете учитываются: все виды оплаты труда (включая премии) как по месту основной работы, так и по совместительству, на которые начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; суммы оплаты по гражданско-правовым договорам и суммы авторских гонораров, если на них начислялись страховые взносы на травматизм; пособия по временной нетрудоспособности; оплата отпуска по беременности и родам. Это значит, что при подготовке пакета документов, направляемых в региональное отделение ФСС, работодатель должен в справке о среднем месячном заработке застрахованного указать все перечисленные виды выплат. Сумма ежемесячного пособия определяется как доля среднего заработка, исчисленная в соответствии со степенью утраты работником профессиональной трудоспособности. Средний месячный заработок работника умножают на степень утраты трудоспособности и делят на 100.

ФСС при излишне выплаченных застрахованному лицу сумм, не может взыскать их, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
евгения (29.05.2017 в 11:48:09)
Подскажите пожалуйста, если травма была к приеру 18 июля. А трудовой договор заключен 23 июня за какой период будут учитывать доход? По календарным дням нет полного месяца. Но по отработанным 21 день есть. Если я правильно поняла мы должны брать доход с июля предыдущего года по июль 2015 когда произошел несчастный случай? Страховая отправляла почемуто 2 варианта начисления.сканы приложила
Прикрепленные файлы:
Добрый день!

Согласно ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством" пособие выплачивается в размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Если была допущена счетная ошибка в соответствии с ч.4 ст. 15 закона с вашего мужа могут взыскать не боле 20 % суммы при каждой последующей страховой выплате или заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, Евгения. На размер пособия по временной нетрудоспособности не влияет стаж работника. Оно составляет 100% средней зарплаты. Правила расчета прописаны в Законе №255-ФЗ от 29.12.2006г.

Если сами не отдадите, деньги никто не отберёт.

А среднюю зарплату берут по дате травмы.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".