Ст. 46 п. 1 п.п. 4. В течение какого времени банк может повторно предъявить иск по задолженности?

"Исполнительное производство прекращено и иск отправлен взыскателю согласно ст 46 п 1 пп 4 - это означает, что исполнительное производство прекращено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание" - в течении какого времени банк может повторно предъявить иск по задолженности и существует ли срок по истечению которого банк не сможет это сделать.
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 21 ФЗ исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, банк может предъявить исполнительный лист приставам повторно до истечения трехлетнего срока (либо иного срока в соответ-вии со ст. 21 ФЗ).

Однако, взыскатель может воспользоваться правом на повторное предъявление испол. листа к исполнению не ранее, чем по истечении 6 месяцев (по некоторым испол.листам - 2 мес.) со дня вынесения постановления приставом об окончании исполнительного производства (ч. 5 ст. 46 ФЗ).