Я подала на алименты, отец хочет перечислять на карту чтобы я не могла пользоваться

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: я подала на алименты, отец ребенка хочет завести карту и перечислять туда деньги, но чтобы я ими не пользовалась. Волноваться мне или нет? Заранее спасибо.
Ойшкар-ола |
Ответы юристов
Здравствуйте! Я так понимаю Вы подали иск о взыскании алиментов и находитесь на стадии судебного разбирательства.

В описываемой ситуации Вам необходимо понять следующее: вариант с банковским счетом возможен, но не в полном обеме удержаных алиментов, и при наличии определенных моментов. Если у Вашего супруга весокая заработная плата, многократно превышающая прожиточный минимум, то он может ходатайствовать в суде о перечислении определенной части (предположим 1/3 от алиментов) на банковский счет ребенка, т.к. считает что вся сумма алиментов избыточна и возможно будет расходоваться не на нужды ребенка. Но в данной ситуации судья всегда учтет Ваше мнение и доводы. Как правило подобные ситуации заранее обговорены и родители оба согласны, к тому же размер алиментов будет реально высокий, чего в полне будет хватать на содержание ребенка. И это дейстыительно долны быть большие суммы. В противном случае, если в судебном заседании судья усмотрит неприязнь и недоверие к Вам со стороны супруга, к тому же сумма алиментов не так высока, при этом Вы возражаете против открытия счета, то никогда такое ходатайство не будет одобрено, т.к. основная цель алиментов это обеспеченность и благосостояние ребенка в настоящий момент. Удачи Вам! Не переживайте!

Буду благодарен за отзыв.

Автор темы вам не стоит переживать. Алименты взысканы в вашу пользу соответсвенно денежные средства будут поступатьт только на ВАШ счет, а не так как хочет отец.Хочет завести ребенку карту, пусть заводит, но деньги он туда ложить будет другие, не алименты

Это Ваше дело.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.