Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Я подала на алименты, отец хочет перечислять на карту чтобы я не могла пользоваться

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: я подала на алименты, отец ребенка хочет завести карту и перечислять туда деньги, но чтобы я ими не пользовалась. Волноваться мне или нет? Заранее спасибо.
Ойшкар-ола |
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Я так понимаю Вы подали иск о взыскании алиментов и находитесь на стадии судебного разбирательства.

В описываемой ситуации Вам необходимо понять следующее: вариант с банковским счетом возможен, но не в полном обеме удержаных алиментов, и при наличии определенных моментов. Если у Вашего супруга весокая заработная плата, многократно превышающая прожиточный минимум, то он может ходатайствовать в суде о перечислении определенной части (предположим 1/3 от алиментов) на банковский счет ребенка, т.к. считает что вся сумма алиментов избыточна и возможно будет расходоваться не на нужды ребенка. Но в данной ситуации судья всегда учтет Ваше мнение и доводы. Как правило подобные ситуации заранее обговорены и родители оба согласны, к тому же размер алиментов будет реально высокий, чего в полне будет хватать на содержание ребенка. И это дейстыительно долны быть большие суммы. В противном случае, если в судебном заседании судья усмотрит неприязнь и недоверие к Вам со стороны супруга, к тому же сумма алиментов не так высока, при этом Вы возражаете против открытия счета, то никогда такое ходатайство не будет одобрено, т.к. основная цель алиментов это обеспеченность и благосостояние ребенка в настоящий момент. Удачи Вам! Не переживайте!

Буду благодарен за отзыв.
()

Автор темы вам не стоит переживать. Алименты взысканы в вашу пользу соответсвенно денежные средства будут поступатьт только на ВАШ счет, а не так как хочет отец.Хочет завести ребенку карту, пусть заводит, но деньги он туда ложить будет другие, не алименты

()

Это Ваше дело.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Полезные статьи
Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности
Алименты на содержание (первого, второго) ребенка
Основные правила взыскания алиментов на содержание детей
Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя
Варианты взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя