Прошу заняться моим бракоразводным процессом

Прошу заняться моим бракоразводным процессом.

Я гр.Рф.вышла замуж 6 лет назад за австралийца,месяц назад сюда переехали,отношения очень плохие давно с мужем,но он всеми обманными способами заставил меня поверить,что тут ребенку будет лучше. Ребенку 2 года, родился в Рф,но имеет так же гражданство австралии. Мне надо вывести ребенка из австралии.

Нижний Новгород |
Ответы юристов

Добрый день!

Олеся, так как Вы гражданка России то Вы правильно делаете, что хотите подать заявление на развод в российский суд.

В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ. Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ.

Согласно ст. 29 СК РФ Вы также можете предъявить иск о расторжении брака в суд по месту Вашей регистрации в России.

Согласно ст. 16 и ст. 23 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Советую Вам сначала развестись в судебном порядке, а затем забрать ребенка на законных основаниях.

Так как город у Вас указан Нижний Новгород, так же советую посмотреть каталог юристов, там есть специалисты из Вашего города, обратитесь к ним они несомненно Вам помогут.

Всего доброго.

Приветствую Вас.

Моя Коллега Надежда Грибина дала Вам хорошие рекомендации. С ними яполностью согласен. Так как Вы гражданин РФ, то правильно движитесь - все через российский суд.

Статья 160 СК РФ гласит, что, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ. Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ.
Действительно, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Ни в коем случае развод не делайте через австралийский суд, иначе потом проблемы ой какие будут.

По поводу юриста из каталога, также поддержу Надежду, она дает Вам правильный совет.

Удачи. С наступающим Вас Новым годом!

Из вашего вопроса следует, что вы сейчас в Австралии, вместе с ребенком и мужем. Если поняли неверно, поправьте. Если это так, то пока не предпринимайте "резких движений", для начала порекомендовали бы вам выехать с ребенком в РФ (предлоги могут быть любыми, если будут препятствовать, также сходите на консультацию к юристам, там тоже есть бесплатные юр.консультации), а затем уже инициировать развод как указала коллега. Так понимаю, что согласия супруга на это нет (или есть)?

Из вашего вопроса не ясно, собираетесь ли вы остаться в РФ или в Австралии. Следует продумать ваше дальнейшее будущее и исходить именно из этого, выбирая, в т.ч. место и основание для расторжения брака (конечно, РФ проще и менее затратно по деньгам и времени). ОЧЕНЬ много нюансов: проживание детей, имущество, содержание от супруга, наличие брачного договора и проч. Для ряда государств развод в РФ может не признаваться (в ряде стран принимается только решение суда). Если вы сейчас в Австралии, проконсультируйтесь на месте, чтобы заранее знать все нюансы процедуры как в РФ, так и в Австралии (в т.ч. финансовые судебные издержки), только аккуратно, если отношения напряженные. В любом случае, вам целесообразно проживать сейчас с мужем, чтобы не было separation.

Если в НН, то безусловно, необходим юрист на месте, желательно с опытом расторжения м/н браков либо юрист на месте + заочная доп. поддержка юриста по семейному праву с подобным опытом.

p.s. для развода в Австралии необходимо соблюсти ряд процедур: срок резиденства, срок раздельного проживания - separation.
Уважаемая Олеся!!!

От себя мы хотим добавить, что поддерживаем консультации предоставивших Вам до нас и в первую очередь - ЮФ "Матч Пойнт".

Действительно, в Вашей ситуации предпринимать "резких движений" нельзя, т.к. Вы можете остаться не только без мужа, но и без детей!!!

В Австрии брак (и его заключение) подчинен австрийскому законодательству в том случае, если брак заключается в Австрии.

Если же брак заключается за пределами страны, то в этом случае - закону гражданства каждого из будущих супругов. В этом случае будет достаточно также соблюдения предписаний (относительно формы) законодательства места заключения брака (§16 австрийского закона о международном частном праве, 1978 г.). В договорах России о правовой помощи форма заключения брака подчиняется обычно законодательству государства, на территории которого он заключается.

Не ясно еще: легализован ли Ваш брак в РФ? (Лично Вы что-то предпринимали?) ВООБЩЕ, ИНФОРМАЦИИ ОТ ВАС МАЛО.

Так как ребенок имеет одновременно гражданство России и Австрии, то решающая роль в разрешении спора о его месте жительства может регулироваться как федеральным законодательством России федеральным законодательством Австрии - зависит от того, где ребенок преимущественно проживает и главное - где находится ребенок во время этого спора.

Следовательно и споры об алиментах, и другие материальные (и нематериальные) споры могут быть разрешены как на основании законодательства Австрии, так и на основании законодательства РФ.

При возникновении у Вас желания, за получением квалифицированной юридической помощи (в т.ч. в области международного права) Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ.