Имеют ли права приставы при явке к ним отправить на суд без пояснений и соответствующем оповещении?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеют ли правы приставы по звонку приглашать к ним на беседу, а затем отправлять в суд не давая возможности даже выйти из здания ФССП. Так же не объясняя причину вызова и отправления в суд?
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте! Приставу не имеют права никого отправлять в суд. Более того, если открыто исполнительное производство, значит, суд уже был. Вам нужно явиться к приставам, вам это ничем не грозит, просто ознакомитесь с материалами исполнительного производства, укажите, как вам удобнее платить, если признаёте долг и хотите его погасить

Добрый вечер Ирина! Приставы должны Вам объяснить для чего они Вас вызывают. Применять к Вам физичекую силу они не имеют права. Если в отношении Вас имеется исполнительное производство, то Вас могут вызвать для дачи объяснения по вопросу погашения задолженности. Буду благодарна за отзыв