Если в аукционной документации запрашивается паспорт качества на продукцию

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если в аукционной документации запрашивается паспорт качества на продукцию, при подаче заявки данный документ не предоставлен является ли это основанием для отклонения заявки?
череповец |
Ответы юристов

Добрый день!

Конечно вы обязаны выполнить все требования содержащиеся в аукционной документации, в том числе предоставить полный пакет документов для участия в аукционе, если вы этого не сделаете вашу заявку отклонят. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Паспорт продукции - это технологический документ, который содержит численные характеристики продукции, изделия и таким образом дает ее подробное описание.
Оформление паспорта качества это обязательная процедура при производстве и поставке продукции. Согласно договорным отношениям, паспорт качества является обязательным документом при отгрузке товара.

По смыслу положений ст. ст. 11, 12, 34 и 35 Закона N 94-ФЗ (с учетом ст. 41 Конституции РФ) заказчик вправе получить подтверждение качества и безопасности поставляемого товара на этапе рассмотрения заявок на участие в аукционе.

Письмо ФАС России от 20.10.2008 N АЦ/26950:
Требовать от участника размещения заказа представления документов и сведений, за исключением прямо предусмотренных Законом N 94-ФЗ, не допускается.
Следовательно, требование заказчика о представлении в заявке копии сертификатов соответствия на поставляемый товар, а также отказ в допуске к участию в торгах участникам размещения заказа по той причине, что в заявке отсутствуют указанные сертификаты, являются неправомерными.

Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru