Я продавец. Обязан ли вернуть деньги за исправный насос?

Здравствуйте. Я продавец, я продал насос человеку, он принес его через два дня, пользовался им, он в хорошем состоянии и сказал что он ему не подошел. Обязан я ему вернуть деньги за насос?
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Спорный вопрос. Покупатель имеет право на обмен товара (а если подходящего подобного товара нет в наличии, то на возврат денег) в течение 14 дней. Однако, во-первых. существует список товаров, не подлежащих обмену, и туда включены, к примеру, электробытовые машины и приборы, если на них установлены гарантийные сроки. То есть если это электронасос с гарантийным сроком, то однозначно можно не принимать. Во-вторых, у возвращаемого товара должны быть сохранены потребительские свойства и товарный вид. То есть его должно быть можно снова выставлять в продажу. Если уже покупатель им пользовался, то можно отказать по этому основанию

Добрый день.

Бесспорный вопрос. Никакой товар надлежащего качества нельзя вернуть. НИКАКОЙ! Есть группа товаров, которые можно ОБМЕНЯТЬ в течение первых 14 дней, но не вернуть!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте. Этот человек вашим насосом полил свои поля хреновые и принёс назад. Не удивляйтесь. Хрен это многолетнее травянистое растение семейства капустных, листья и корень которого используют в кулинарных целях. Если его выращивают в промышленных масштабах, то и можно сказать "поля хреновые". А так не бывает. Он имеет право на обмен. Если аналогичного товара нет, то возвращаются деньги. Насос любой марки является аналогичным тому, который вы продали человеку. С той лишь разницей, глубинный он или поверхностный. Если они у вас имеются, то вы обязаны согласиться только на обмен. Но это при условии, что насосом не качали воду два дня. И даже полминуты. Так что пусть этот человек продаёт насос по объявлению, если он ему не подошёл, и покупает новый. Вы не обязаны возвращать деньги. Вернуть просто так нельзя. Можно, если вы согласитесь. У вас есть Закон РФ "О защите прав потребителя"? Почитайте ст.25.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Нет не обязаны.Так как он исправный.И был уже использован потребителем.