Жалоба на организатора публичного конкурса

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться на организатора публичного конкурса. Причина жалобы состоит в том, что его результаты не были подведены. На сайте было указано, что они будут известны через месяц, прошло уже 4 с половиной. Отправляла письма на указанный на сайте электронный адрес, но все мои вопросы были проигнорированы. Понимаю, что денег уже не вернуть, но не хотелось бы, чтобы другие потенциальные участники попали в такую же неприятную ситуацию. Заранее спасибо!
Богородицк |
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Жалобы вы можете направить в прокуратуру и Роспотребнадзор. Можете ещё и в налоговую, это не их профиль, но хуже не будет, всё равно какие-то действия по проверки должны будут совершить и вам ответить

Неподведение итогов конкурса является фактически его отменой. В этом случае в соответствии со ст. 1058 ГК РФ вы в судебном порядке можете взыскать все убытки (если какую-то сумму вносили) и выплату обещанной награды, если вы выполнили условия, указанные в объявлении о конкурсе. С иском нужно обращаться к организатору конкурса

Ну и надо разбираться с тем, что это был за конкурс и конкурс ли с юридической точки зрения, потому что объявление публичного конкурса взноса каких-либо денег не предполагает
Лучший ответ
Здравствуйте, поясните пожалуйста, на сайте есть информация о конкурсе вообще или она уже удалена?
Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" по правилам ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Поэтому пожаловаться на организатора публичного конкурса просто можно в Антимонопольный комитет, однако рекомендуем одновременно обратиться с аналогичным заявлением в прокуратуру. В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» разъяснено, что на основании части 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если такими решениями, действиями (бездействием) нарушены права и свободы этих лиц, созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод или на них незаконно возложена какая-либо обязанность. Если же будет установлен криминальных характер в действиях организатора публичного конкурса, то будет возбуждено уголовное дело. В этом случае получить возмещение потраченных Вами средств будет реальнее. При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО! С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".
На организатора публичного конкурса можно пожаловаться в Управление федеральной антимонопольной службы в Вашем регионе. Они достаточно быстро реагируют на жалобы и могут даже отменить результаты конкурса, если найдут серьезные нарушения. Также Вы можете обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав.

Смотря кто конкурс проводил.

Обычно в суде оспариваются такие недостатки.

Поэтому Вас следует нанять юриста, и он оформит исковое заявление в суд.

Если организатор не ликвидирован, то можно взыскать ущерб, включая упущенную выгоду.

Без суда никто не станет вмешиваться в гражданско-правовые отношения.

Если суд усмотрит мошенничество, то он направит информацию в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Добрый день,

Согласно ст. 1059, подведение результатов публичного конкурса, а также принятие о решения о выплате вознаграждения, безусловно является обязанностью организатора проведения торгов. Также в соответствии с ч.1 ст. 1057 ГК РФ,

Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

При условии, что публичный конкурс направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей (ч.2 ст. 1057 ГК РФ).

Касательно жалобы, ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора конкурсной комиссии при организации и проведении торгов, рассматривает антимонопольный орган, также можно обратиться в прокуратуру и, соответственно в суд, либо с требованием об опубликовании результатов конкурса, признания победителей и лауреатов, либо о признании конкурса несостоявшемся и возмещении убытков.

Здравствуйте! Порядок обжалования результатов конкурса различается в зависимости от того, в какой сфере деятельности конкурс проводился, в том числе, на электронной площадке. Так как в своем вопросе Вы ведете речь о публичном конкурсе, поясняю следующее.

Порядок проведения публичных конкурсов регламентируется главой 57 Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 1057 ГК РФ - Организация публичного конкурса:
1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.
2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.
3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.
Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.
4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.
5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

Ситуации, связанные с отменой публичного конкурса или изменением его условий призвавшим лицом, неизбежно влекут ущемление интересов отозвавшихся лиц. Поэтому действия организатора конкурса в этом направлении строго регламентированы.
Во-первых, заявление призвавшего лица об изменении условий или отмене конкурса допускается только в течение первой половины срока, установленного для представления работ (информация о сроке обязательно должна содержаться в объявлении о публичном конкурсе).
Во-вторых, извещение об изменении условий конкурса должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен, т.е. в зависимости от разновидности конкурса призвавший должен использовать тот же вариант оповещения потенциальных отозвавшихся, что был применен при объявлении конкурса и обещании награды.
Если вышеназванные условия не соблюдены призвавшим лицом, публичный конкурс не может быть отменен, а его условия изменены. Призвавшее лицо обязано выплатить награду тем из отозвавшихся лиц, чьи работы соответствуют первоначально объявленным условиям конкурса.

В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее конкурс, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса или его отмене. Организатор конкурса освобождается от обязанности возмещения расходов, если докажет, что работа была выполнена не в связи с конкурсом, в частности до объявления конкурса, либо заведомо не соответствовала условиям конкурса.

В любом случае, если участник конкурса не согласен с организацией и результатами проведения конкурса, он вправе осуществлять защиту своих нарушенных прав и интересов в досудебном и судебном порядке.

Действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов; акты и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, могут быть обжалованы юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, права или законные интересы которых, по их мнению, нарушены в результате осуществления в отношении таких лиц процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, либо предъявления требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства (далее в настоящей статье - заявитель).

К сожалению, в вопросе не указано, о каком именно конкурсе идет речь, поэтому невозможно рекомендовать, куда конкретно Вы можете пожаловаться.
Единственное: если конкурс был организован для вида и обогащения его организаторов, то это может квалифицироваться как мошенничество.
Если Вы уточните свой вопрос, смогу дать более подробную консультацию, что и как делать (куда конкретно жаловаться и в соответствии с каким законодательством РФ). Можете обращаться на адрес моей эл. почты.
При этом также поясняю: жалоба на действия (бездействие) организатора торгов (или: оператора электронной площадки, конкурсной (аукционной) комиссии) при организации и проведении торгов может быть подана в ФАС, но в ограниченные законом сроки. Для того чтобы грамотно обеспечить защиту своих прав и интересов в ФАС достаточно глубоко изучить Главу 6 Федерального закона № 44-ФЗ «Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки», а также ч. 9-10 ст. 3 Федерального закона № 223-ФЗ от 18.07.2011 г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и ст.18.1 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции». Конечно, если этот закон Вам подходит.
Буду благодарна за положительный отзыв на ответ. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Обжаловать результаты торгов (конкурса) и восстановить нарушенные права участника торгов можно путем подачи иска в суд, либо подав жалобу в управление ФАС. В случае если участник размещения заказа подал заявку на участие в электронной форме, жалоба подается в форме электронного документа, и срок ее рассмотрения и вынесения решения составляет всего пять дней со дня поступления. Эта уникальная процедура является неотъемлемой частью системы электронных торгов.