Может ли муж отнять ребёнка? Он не даёт ребёнка забрать и уйти

Дд! Подскажите, пожалуйста, может ли муж отнять ребёнка, ребёнку 4г. Ругаемся, он не даёт ребёнка забрать и уйти! Говорит, что я не буду с ним видится.
Пойковский |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с вами, определения порядка общения с ребёнком. В боьшинстве случаев в таких делах суды на стороне матери. Пока не будет решения суда у родителей абсолютно равные права на проживание с ребёнком и общение с ним, так что ничего не сделать. Можете только направить жалобу в орган опеки, он может выписать предписание не препятствовать вам общению с ребёнком, но без решения суда это право вам никто не обеспечит