Киргызстан

Отказ от опеки малолетнего ребенка с заболеваниями

Здравствуйте! Я являюсь опекуном малолетнего ребёнка. На данный момент у ребёнка обнаружено несколько врождённых заболеваний головного мозга, возможности и условий растить инвалида у меня нет. Какая форма заявления на отказ от опеки, на какой закон мне ссылаться? Заранее спасибо.
Бишкек |
Ответы юристов

Под опекунством понимается особая форма социальной защиты, которая может распространяться на различные категории граждан – недееспособных, инвалидов, детей и иные.

При этом следует помнить, что опека в любом случае является именно правом, но не обязанностью. Именно поэтому к опеке не могут принудить.

Если же вы решили отказаться от своих обязанностей, то необходимо просто обратиться с соответствующим заявлением непосредственно в органы опеки и попечительства, социальной защиты. Думаю у органов попечительства имеются данные заявления.