Проблемы с кредитами. Какие санкции если перепишу имущество на сына?

У меня есть одна доля в одной квартире. Есть еще доля в другой квартире. Есть садовый дом с двумя участками. И есть проблема с кредитами в банке. Если я напишу дарственные на все свое имущество на несовершеннолетнего сына (9 лет). Какие санкции сможет применить банк? И сможет ли он опротестовать данные действия?

И какие действия мне лучше предпринять?
Липецк |
Ответы юристов

Уважаемый автор темы. Если вы это сделаете до того как банки подадут на вас в суд, то возможно и пройдет такой вариант. Но если после того как банк подаст в суд. Я бы так не рисковала бы. Пристава же не дураки , если они выяснят это, то смогут обратиться в суд и анулировать все сделки.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п.86 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №25 от 23.06.2015 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» мнимая сделка , то есть сделка , совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли - продажи , дарение или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.