есть военный билет, не годен, категория В. Хочу в армию.

Хочу в армию, всегда мечтал с детства пойти и отслужить, но у меня проблема - недостаточный вес. Вес 57кг, возраст 21год, рост 183. Врачи поставили заключение и отправили военкомат, там ждала мать и уже просила их, чтобы забрали, но увы они отказали, второй год уезжаю летом в отпуск и питаюсь там хорошо, так за неделю я набирал 5-8кг, но и ехал я всего на 10 дней. Все из-за климата, нахожусь Сибири, занимался каратэ три года, сейчас есть увлечение по боксу, очень хорошо бегаю, и сам понимаю что я выносливый, пару месяцев назад ходил в военкомат спрашивал, что да как можно сделать, так меня отправили обратно домой и сказали что ничего уже не поделаешь. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, приходил специально после отпуска, тогда я поправился и говорил им, что если есть другие варианты то буду очень рад если подскажите, мне говорили что можно по контракту, возможно ли так? И вообще охота свою жизнь связать с военной деятельностью, или в органах, но я слышал что если есть не годен и есть военный билет, то не возьмут.
Нижневартовск |
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Для того, чтобы поступить на военную службу или службу в органы внутренних дел (приравнена к военной) необходимо соответствовать определенным требованиям, которые касаются не только образования, отсутствия судимости, но быть годным по состоянию здоровья. С этой целью и проводится военно-врачебная экспертиза. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, Приказу МВд России от 14.07.2010 года №523 категория В - означает "ограниченно годен к военной службе". К сожалению при такой записи в военном билете в ОВД Вас даже к оформлению не примут. Согласно п. 154 Приказа МВД № 523 заключение ВВК о годности к службе выностится только для категорий годности А и Б.