Возможно ли поехать в санаторий?

С детства болею эпилепсией. В месяц 5 приступов, без судорог, продолжительностью не более 5 минут. Есть 2 группа инвалидности. Недавно заболела туберкулезом. При выписке из больницы назначили санаторно-курортное лечение. Согласно приказу 291 от 96 года с диагнозом эпилепсия нельзя в санаторий. Однако по приказу 256 от 2004г., пункт 1.3. возможность поездки в санаторий определяет врач или ВК на основании обследований. В тоже время в этом приказе в заголовке написано "Кроме больных туберкулезом". Подскажите, пожалуйста, что означает это "кроме больных туберкулезом" ? Это значит, что если я еду в какой-то любой санаторий и более туберкулезом, то не надо описывать и давать подробное заключение, достаточно наличие или отсутствие данной болезни, а остальные болезни надо подробно описывать, давать заключение. Или это значит, что на больных туберкулезом данный приказ не распространяется. Какие ещё есть законы приказы касательно моей проблемы?
Новороссийск |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Выражение "кроме больных туберкулезом" юридически трактуется буквально. То есть достаточно наличия подтвержденного медиками заболевания.

В любом случае решение о направлении или ненаправлении Вас в санаторий будет принимать врач или врачебная комиссия. Если врачи сочтут, что Ваша болезнь неопасна для окружающих, то есть незаразна в данный момент, то Вы сможете поехать в санаторий. То есть врачи будут трактовать выражение "кроме больных туберкулезом" с медицинской точки зрения.
Лучший ответ
Добрый день, Мария!

В соответствии с Порядком медицинского отбора и направление больных на санаторно-курортное лечение Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.

В сложных и конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением заключение о показанности санаторно-курортного лечения выдает ВК лечебно-профилактического учреждения.

ВК лечебно-профилактического учреждения по представлению лечащего врача и заведующего отделением выдает заключение о показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Санаторно-курортное лечение в соответствии с рекомендацией врача и заявлением больного может быть предоставлено и в амбулаторном виде.

Исходя из всего вышесказанного необходимость в саноторно-куророртном лечении определяет лечащий врач т.е. в первую очередь вы должны обратиться к лечащуму врачу, если врача будут сомнения данный вопрос будет решаться с согласованием с заведующим отделением, а также ВК Лечебно-профилактического учреждения.

Для начала обратитесь к лечащуму врачу.

Желаю вам здоровья в Новом году и успехов.
Втом исключительном случае,когда ваше состояние действительно препятствует реабилитации,то,тогда,действительно врач,на основании Акта ВТЭК,за подписью главного врача ВТЭК имеет право отказать ВАМ в этом,но ВЫ имеете прво через представителей,обжаловать любые с Вашей точки зрения неправомерные действия ВТЭК через представителей.ВАыражение "кроме больных туберкулезом" трактуется буквально,но ,вероятно,только в тяжелых случаях кавернозной формы ,тогда,вам обязаны возместить денежную стоимость проезда. Закон от 24. 11. 1995О социальной защите инвалидов в РФ. Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.Основные направления реабилитации инвалидов включают в себя:восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение;профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию;социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию;физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.Реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации инвалидов.Также имейте ввиду,что любые противоречия в Постановлениях,приказах,распоряжения незаконны ,если они противоречат Конституции и Закону.

удачи.
Добрый день! При обстоятельствах, изложенных в вопросе Вам необходимо руководствоваться нормами Федерального закона № 77-ФЗ от 18.06.2001 г. «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской федерации» и прилагаемым к нему Порядком диспансерного наблюдения за больным туберкулезом. Согласно п.п. 1 ст. 12 Порядка диспансерного наблюдения за больным туберкулезом лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, при оказании им противотуберкулезной помощи имеют право, в т.ч. на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями. Полагаю, что при наличии соответствующего назначения на санаторно-курортное лечение больной туберкулезом может быть направлен по заключению врачебной комиссии на лечение в санатории туберкулезного профиля. ___________________________________________ Удачи Вам. Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Здравствуйте, Мария!

Данное исключение не позволяет на основании указанного акта быть направленной в санаторий такого типа. В таком случае само наличие заболевания, исходя из данной формы, препятствует направлению на сан-кур. лечение в учреждение, не предусматривающее лечение больных туберкулезом. Для лиц с таким заболеванием лечение специализированное и направление с обследованием тоже, поэтому на основании норм, касающихся направлений на лечение больных туберкулезом, Вас должны направить при наличии соответствующих показаний на такое лечение. Для этого Вам нужно обратиться в тубдиспансер.

Мария, статья 40 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ регулирует вопросы медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения:

1. Медицинская реабилитация - комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

2. Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов.

3. Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

4. Санаторно-курортное лечение направлено на:

1) активацию защитно-приспособительных реакций организма в целях профилактики заболеваний, оздоровления;

2) восстановление и (или) компенсацию функций организма, нарушенных вследствие травм, операций и хронических заболеваний, уменьшение количества обострений, удлинение периода ремиссии, замедление развития заболеваний и предупреждение инвалидности в качестве одного из этапов медицинской реабилитации.

5. Порядок организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, перечень медицинских показаний и противопоказаний для медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со ст.12 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"от 18 июня 2001 года № 77-ФЗ лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, при оказании им противотуберкулезной помощи имеют право, в частности, на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

Действительно, Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утверждённый Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 256, не распространяется на больных туберкулёзом. Однако порядок и основания направления больных туберкулёзом на санаторно-курортное лечение определён Приказом Минздравмедпрома РФ "О совершенствовании санаторно-курортной и реабилитационной помощи больным туберкулезом" от 19.07.1996 N 291.

В Российской Федерации действует ряд санаториев для больных туберкулёзом, в которых, я надеюсь, можно пройти комплексное лечение.