Доля для свекрови при использовании МК

Добрый день! Ситуация такая. Мы с мужем находимся в гражданском браке, у нас есть двое детей (младше 3-х лет). Так же ранее была приобретена квартира, доли в которой у меня (1/2) и у свекрови (матери гражданского мужа 1/2). Встал вопрос об улучшении жилищных условий. Свекровь просит выделить ей долю в новой квартире (старую продаем). Вопрос: могу ли я выделить долю в квартире свекрови, если хочу при покупке новой квартиры использовать материнской капитал? Или может есть какие то другие способы как в данной ситуации я могла бы выделить ей долю в новой квартире?
Челябинск |
Ответы юристов

На основании п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, свекровь не может участвовать в сделке по купле-продаже квартиры, которую вы бедете приобретать с использованием средств МСК.

Вместе с тем, ни в Федеральном законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" № 256-ФЗ, ни в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 не содержится каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение. Законом лишь установлено, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, определяются по соглашению.

В это связи можно сначала приобрести жилье с использованием средств МСК с распределением долей на родителей и детей, распределив доли таким образом, что бы доли детей были меньше долей родителей, а после перечисления средств МСК из доли родителей выделить (договор дарения или купли-продажи) долю свекрови. Думаю, в данном случае все требования закона будут соблюдены.