Продажа квартиры с мебелью, покупатель требует деньги за стол

Здравствуйте! Продала квартиру, был составлен договор купли-продажи, было составлено дополнительное соглашение. В дополнительном соглашении было указано, что остаётся плита, стол обеденный, диван, гарнитур. Стола к моменту передачи ключей у меня не было. Но я готова была подобрать стол равноценный и оставить покупателю. Покупатель был недоволен, и купил себе стол за три тысячи рублей. Теперь требует отдать меня за него деньги или обратится в суд. Правомерно ли его действия?
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если в дополнительном сглашении не была указана цена стола, то вам в суде будет не доказать, что имелся в виду стол меньшей цены. Покупатель, скорее всего, взыщет с вас три тысячи плюс судебные расходы, дешевле будет договориться так и передать деньги под расписку

Здравствйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Тут нужно исходить из текста обязательва по заключененому договору ст.454 ГК РФ.

Добрый день!

ВЫ в данном соглашении себя подствили на денежные средства заключив его, все верно если цены не было в судебном порядке покупатель взыщет с вас стоимость стола. Если в досудебном порядке не урегулируете спор, не обязательно оставлять стол стоимостью 3 тыс.рублей. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru