Муж хочет развестись, не имея документов

Здравствуйте. Муж гражданин РФ, я гражданка Украины. Уехала сейчас домой. А он со мной разводится в срочном порядке. У него нет свидетельства о браке, моих документов, моего согласия. Он угрожает развестись через психушку, хотя на учёте я никогда не стояла и в больнице не лежала. Скажите, чем мне грозят подобные его махинации и как узнать, как проходит развод? Спасибо.
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте! Он может развестись в судебном порядке, подав иск либо по Вашему месту жительства (прописки), либо по месту заключения брака. Для этого не нужны никакие документы, кроме Свидетельства о заключении брака, но он легко получит дубликат в любом ЗАГСе или даже просто заверит у нотариуса станицу паспорта со штампом, этого может быть достаточно.

Вы можете узнать, подал он иск или нет, на сайтах соответствующих судов