арестовали авто так как есть двойник - вернут ли?

Купил авто у частного лица, авто было на транзитах, поехал ставить на учет, оказалось что птс левое, номера на машине не перебиты. Пробили по базе - оказалось есть машина двойник. Потом машину забрали в районное ОВД, ЗАБРАЛИ ПТС, ДОГОВОР КУЛИ-ПРОДАЖИ. ВЕРНУТ ЛИ АВТО?
Москва |
Ответы юристов

Добрый день! если данная машина окажется угнанной, то ее Вам не вернут. Она перейдет в пользование законному владельцу (человеку, у которого была угнана). Но это по результатам рассмотрения уголовного дела в суде. Вы в гражданском порядке сможете взыскать с виновного лица сумму, оплаченную за машину. Если машина не угнана, то Вам ее вернут.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой - все будет зависеть от результатов проверки.В случае угона - машина будет изъята как вещественное доказательство. Ее стоимость сможете взыскать с продавца.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Здравствуйте! Договор купли-продажи у Вас не имели права забирать. Если бы у Вас остались документы, подтверждающие приобретение автомобиля (договор купли-продажи), Вы смогли бы обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за машину. Это Ваше доказательство в суде. Просите в письменной форме вернуть Вам документы, хотя бы договор. Иначе не сможете ничего доказать в суде.

С наступающим Вас Новым годом!

Добрый день!

Если будет установлено, что автомобиль в угоне то будет возбуждено уголовное дело, в рамках готорого Вы можете быть потерпевшим и гражданским истцом. Сам автомобиль будет признан вещественным доказательством и после приговора суда, по моему мнению, будет передан предыдущему собственнику. Гражданский иск суд удовлетворит в Вашу пользу и Вы будете иметь право на возмещение ущерба от преступления, но сможете ли Вы взыскать реальные денежные средства с преступников - это большой вопрос.

Но, ситуация может быть и иная. Машина не в угоне, а является залоговым автомобилем по кредитной сделке с банком, т.к. оригинал ПТС в банке, преступники подделали ПТС и по нему продали Вам автомобиль. В таком случае у Вас есть шансы на возврат автомобиля после приговора суда.

Могут быть и другие обстоятельства, влияющие на исход дела, которые Вам еще неизвестны.

______________________________________________________________

Удачи Вам. Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.