Нарушение ТК РФ при переводе в другую организацию

Добрый день! Столкнулись с такой проблемой: работодатель скрыл перевод коллектива в другую организацию. Никаких заявлений и соглашений мы не подписывали. Узнали о переводе спустя два месяца, то есть с мая мы числимся уже у другого работодателя.Никаких компенсаций соответственно тоже не получили. Требуется консультация по поводу ухода с этой работы без отработки 14 календарных дней.Возможно ли это?Как это сделать безболезненно для себя?
Иваново |
Ответы юристов

Здравствуйте! Для начала нужно разобраться, действительно ли был перевод или просто организация сменила название. Посмотрите в ЕГРЮЛ менялся ли у работодателя ИНН и ОГРН.

Если менялся, то ваш "перевод" незаконен. Тогда можете просто уйти с работы, но тогда вам могут на законных основаниях не выдать заработную плату и не поставить запись в трудовой книжке (т.к. юридически вы в этой новой организации не работаете).

Если хотите получить (или в последствии остудить зарплату и выплаты при увольнении) то лучше подать заявление об увольнении за две недели или договориться с работодателем