Как снять арест с детского пособия? Могут ли судебные приставы наложить запрет на выезд из страны?

Здравствуйте! У меня счет в русском стандарте. Весной на этот счет откуда-то упало 9 тыс. руб. Банк ответил, что это ошибочная проводка и значения не имеет, т е деньги на счету так и остались. Осенью позвонили из суда (!!!) и сказали, что на меня возбуждено дело. Как оказалось какой-то человек по ошибке дважды перевел на мой счет в русском стандарте деньги (первый раз 9 тыс второй 2 тыс), попросил банк вернуть, банк со мной связаться по этому вопросу не счел нужным. Тот человек подал в суд на банк, а банк переадресовал иск на меня (о чем тоже мне не сообщил). Поскольку я нахожусь в другой стране в суд явиться не смогла, узнала контакты этого человека попыталась договориться, что приеду через полгода и пойдем в банк разбираться так как на счету в банке только 9 тыс и счет заблокирован. Он сказал, что суд разберется и он уже на составление иска потратил и я ему и это оплатить должна. В результате, я была признана судом виновной в незаконном обогащении. 28 дек судебные приставы наложили арест на счет сбербанка (не русского стандарта куда ошибочно деньги перевели) куда капает детское пособие (нахожусь в декрете до 1,5 лет) на сумму в 14 тыс (9+2+госпошлина и наверно расходы на составление иска). Мне чужого не надо, то что переведено случайно - готова отдать, но и лишних денег нет, чтобы оплачивать чужие ошибки. Знаю, что из детского пособия по закону вычитать не могут, но на практике-то вычтут, если ничего не делать. Как можно снять арест, учитывая, что нахожусь в другой стране? Еще важный вопрос могут ли на меня наложить запрет на выезд из страны (получается мне теперь и въезжать опасно, могут обратно не выпустить). Как будут действовать судебные приставы, если на мне нет никакого имущества и я в декрете, тем более работала в Москве, а прописана в Челябинской области? У меня есть счет в другом банке, могут ли приставы узнать о его существовании?

Извиняюсь, что так сумбурно, просто ничего не делала, и деньги случайно переведенные вернуть готова, а получается пострадал мой ребенок, вместо новогоднего подарка, памперсов и одежды - арест счета и непонятно откуда теперь брать деньги для малыша (((

Большое спасибо!
Москва |
Ответы юристов

Доброго времени,во первых вам нанесли моральный вред:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.Статья 151 ГКРФ.И второе: в вашем отношении имеются основания предполагать наличие факта мошенничества:Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.Статья 159.2 УКРФ.ССПРФ не секвестирует детстские пособия,согласно ФЗ о исполнительном производстве. Пишите в суд иск о виндикации денсредств,и возмещении морального вреда.

Здравствуйте!

Насколько я поняла судебное решение Вы не получали и не могли получить т.к. находитесь в другой стране. С момента получения решения суда на руки( Вам нужно будет самой явится в суд и сделать роспись о дате получения) - обжалуйте судебное решение и анулируйте все последствия с момента его принятия. Незаконно полученные денежные средства Вам нужно будет направить хотя бы переводом в адрес пострадавшего мужчины и с этого момента отпадет причина судебного спора.

По поводу ареста счета - необходимо обжаловать действия судебного пристава.

Кроме того, Вам необходимо будет действительно обратиться с требованием о взыскании морального вреда с лица ошибочно произведшего денежный перевод или с банка - в зависимости от того, кто допустил ошибку.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Здравствуйте! Ситуация непростая, но постараюсь Вам помочь. Скорее всего, суд вынес заочное решение, которое Вы вправе отменить по причине того, что Вы не были извещены о судебных заседаниях, не присутствовали и не могли присутствовать на судебных заседаниях.

Вам нужно:

1. Пойти в суд, который вынес решение и отфотографировать все материалы судебного дела.

2. Подать в этот же суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента ознакомления с материалами дела (заявление об отмене заочного решения подается в суд в течение 7 дней с момента его вручения, но т.к. Вам оно не было вручено, 7 дней можно отсчитывать от даты ознакомления с делом и с решением (в деле есть это самое решение).

3. Подать в этот же суд заявление о приостановлении исполнительного производства.

4. Подать приставу заявление о приостановлении исполнительного производства на том основании, что Вами обжалуется судебное решение.

А еще можно пробовать восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы, если Вы получили заочное решение и в течение 7 дней не подали заявление о его отмене.

Но для этого в любом случае нужно смотреть все материалы судебного дела, которое я Вам рекомендую отфотографировать в суде.

Всё это может делать Ваш представитель по доверенности, если Вы находитесь в другой стране. Но заняться этим делом Вам необходимо, т.к. не стоит оставлять в силе вынесенное в отношении Вас незаконное судебное решение.

Могу помочь Вам с составлением документов и представительством в суде. Имею положительный опыт по таким делам.

Любые документы Вы можете пересылать почтой, в том числе экспресс-почтой, а фотоматериалы - по электронной почте (или Ваш представитель с доверенностью может поехать в суд и отфотографировать всё судебное дело). Кроме того, Вашим делом возможно заниматься дистанционно, без присутствия в суде (для этого можно написать заявление в суд с просьбой о рассмотрении Вашего заявления об отмене заочного решения без присутствия заявителя).

Запрет на везд в страну могут наложить, поэтому Вам необходимо срочно заняться вопросом отмены этого незаконного решения.

Если приставы будут активно работать, то могут узнать о наличии другого счета. Хотя с другой стороны, это банковская тайна, но при наличии судебного решения, вступившего в законную силу, банк может предоставить им информацию.

Если решитесь заниматься этим вопросом - готова Вам помочь! Обращайтесь!

С наступившим Вас Новым 2013 годом!

Периодические платежи (пособия) трогать не имеют право, а накопления - это уже ничем не защищенная сумма, но пробовать надо, об этом не все приставы знают (хотя практика однозначная). По-хорошему, надо начинать с решения суда и пытаться его изменить. Т.к. приставы будут снимать деньги до тех пор, пока не соберется вся сумма. Запрте на выезд также могут наложить до полного исполнения решения суда.