Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Военкомат и защита диссертации

Защитил диссертацию в совете 12 июля сего года. Отправляю документы в ВАК. Сам ограниченно годен («В» категория). Явиться нужно будет в октябре этого года в военкомат (27 лет). Какие документы мне нужно подготовить после успешной защиты для предоставления в военкомат?
Хабаровск |
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте! Если вам уже была предоставлена отсрочка для защиты диссертации (обычно она предоставляется при уходе в академический отпуск сроком на один год), то можете уже ничего не предоставлять, так как вы не были призваны на законных основаниях и уже не подлежите призыву в связи с наступлением 27 лет

А так Закон не регламентирует какие именно документы нужны военкомату, поэтому могут потребовать что угодно. Обычно предоставляют заключение с кафедры, либо выписку из протокола собрания Ученого Совета ВУЗа, либо документ от Диссертационного совета о том, что диссертация аспиранта успешно защищена такого-то числа.
Лучший ответ
()

Добрый день!
Порядок призыва, прохождения военной службы и отсрочки от армииВ  регулируется Федеральным законом N 53-ФЗ от 28.03.1998 в редакции от 03 июля 2016 года «О воинской обязанности и военной службе» с внесенными изменениями и поправками.
Правила отсрочки от армейского призыва по учебе предусматриваются статьей 24 пунктом 2 указанного закона.
Будущие призывники на законных основаниях могут получить очередную отсрочку от армии в случае, если выбранное учебное заведение и форма обучения соответствуют следующим требованиям:
- Учебное заведение в обязательном порядке должно иметь госаккредитацию.
- Форма обучения – дневная или очная.
- Если срок освоения программы не превышает нормативный срок учебы по государственному стандарту.

С вопросами о получении военного билета, как правило, обращаются в военкомат по месту жительства, чтобы поставили на воинский учет в запас, после чего выдали военный билет военнослужащего в запасе.
Условия для получения военного билета:
1) Гражданину исполнилось 27 лет.
2) Необходимо составить и написать заявление в военкомат на имя начальника отдела военного комиссариата.

Однако в любом случае Вы вправе обжаловать действия военкомата вышестоящему руководству, также вправе обратиться в суд с административным иском.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ
()

Здравствуйте. Вам необходимо представить документы об обучении и защите диссертации. Только на основании их призывная комиссия может принять решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу (ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

оставьте, пожалуйста, отзыв.

()
Вам нужно взять справку о периоде обучения в ВУЗе.

Поскольку это главное основание для отсрочки от призыва.

Если не будет такой справки, дипломы могут не помочь.

И Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в статье 28 предоставляет призывной комиссии право признать неуважительность непризыва в армию.

"При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований."

Остальное хранится в Вашем деле призывника (первоначальная отсрочка, продление отсрочки по учёбе).
Полезные статьи
Льготы военным пенсионерам
Какие льготы закреплены законодательством для военных пенсионеров?
Нормы (размер) денежного довольствия военнослужащих
Из чего складывается денежное довольствие лиц, состоящих на военной службе?
Выплата военных пенсий военнослужащим
Все о пенсиях военнослужащих