Подача на алименты, если ребенок не записан на отца

Год назад родила ребенка в не брака и ребенок не записан на отца. Отец признавал ребенка. На данный момент мы разошлись и договорились что обойдемся без суда, он будет так помогать. Но он исчез. Как мне теперь подать на алименты?
Каспийск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Анастасия, если под "признанием ребенка" Вы подразумеваете установление отцовства (с выдачей соответствующего свидетельства), тогда для взыскания алиментов на содержание ребенка с его отца Вам достаточно обратиться к на участок мирового судьи по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа об удержании алиментов (ст.122 ГПК РФ).

Если же отцовство в отношении ребенка не установлено (то есть в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк), то прежде чем взыскивать алименты с отца ребенка Вам необходимо установить его отцовство. Для этого необходимо обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении отцовства (ст.49 СК РФ).

Здравствуйте! Можно заявить два требования в одном иске: об установлении отцовства и взыскании алиментов

Пока никак не подать на алиментам.

Для начала нужно установить факт отцовства.

Для чего следует обращаться в суд.

И только после суда возможно претендовать на получение алиментов.