Определение местса жительства детей при разводе

Меня зовут Валентина. Нахожусь в браке. Есть 2 ребенка. Хочу подать на развод с определение места жительства детей. Муж хочет забрать одну дочь, что и сделал силой и увез ее в деревню к свекрови. Дети прописаны со мной в городе. Могу ли я оставить ребенка с собой до окончания разбирательства?
Томск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Валентина Анатольевн

При рассмотрении дел данной категории, суд в соответствии со ст. 78 Семейного кодекса к участию в деле привлекает орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и ос­нованное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказа­тельствами.

Судья при подготовке дела определяет обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие до­казыванию сторонами, обращает особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назнача­ются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследова­ния условий жизни лиц, претендующих на воспитание ре­бенка.

В соответствии со ст. 56, 148 ГПК РФ суды к имеющим значение обстоятельствам, подлежащим доказыванию сторо­нами, как правило, относят:

Существенными доказательствами при определении ребенка с каким из родителей он останется имеет значение:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, другим членам семьи;

- возраст ребенка;

-нравственные и иные личные качества родителей (харак­теризующие их данные, уровень образования родителей, на­личие у них работы, в случае отсутствия — причины незаня­тости);

- отношения, существующие между каждым из родителей я ребенком (как исполняют родители свои родительские обя­занности по отношению к детям, как учитывают их интересы, имеется ли взаимопонимание между каждым родителем и ре­бенком);

- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, мате­риальное и семейное положение родителей и др.);

- обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (уро­вень преступности в соответствующем населенном пункте, возможность получения образования, медицинской помощи, обеспеченность коммунальными услугами жилья, в котором может проживать ребенок, уровень заболеваемости населе­ния, экологическая обстановка в районе населенных пунк­тов и др.).

Обязанность доказываний этих обстоятельств распределя­ется судом между сторонами следующим образом.

О том что Ваш муж увез ребенка к своим родственникам лишив возможности Вам общаться с ребенком напишите заявление в полицию

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

Доброго времени!Несовершеннолетние дети по определению остаются с матерью,то ,что сделпалал ваш муж- НЕЗАКОННО,обжалуйте его действия в полицию,напишите исковое заявление о лишении мужа родительских прав ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.статья 69 СКРФ Похищение человека= серьезное преступление,оставьте отзыв о моем труде.

Уважаемая Валентина!

До вынесения решения суда об определении места жительства детей Вам нужно как минимум найти общий язык с бывшим супругом. Считаю, что суд сочтет правильным проживание каждого ребенка с одним из родителей, что справедливо и соответствует принципам семейного права. Порядок воспитания и встреч с детьми, не проживающими с другим родителем будет определен дополнительно. За нарушение данного порядка предусмотрена возможность пересмотра дела и изменение места жительства ребенка с другим родителем. На все дополнительные вопросы в случае их возникновения я Вам с удовольствием отвечу.
Поддержу коллегу Ларина в том, что действия вашего мужа незаконны, нарушают права ребенка.

Ваш муж сам не исполняет свои обязанности по воспитанию ребенка, вам препятствует , лишает ребенка его прав на воспитание в семье (с матерью и братом/сестрой), на школу (садик), мед. обслуживание и проч. Насчет лишения прав не уверены, мера радикальная, а вот в полицию на мужа и на его родителей (увы) придется написать, если не отдадут ребенка. НО необходимо получить доказательства его умысла и того, что вам ребенка не дают. Просто едете в деревню и забираете, если не отдают, вызываете полицию и забираете ребенка (предупреждать не надо, с собой документы для полиции (что ребенок проживает с вами, а не с отцом), если будет протокол, пусть составляют).

Может быть стоит до суда решить вопрос об ограничении родит. прав мужа, опять же, нужны доказательства.