Как передать кредитные обязательства бывшему мужу?

Добрый день. В 2013 году взяла кредит будучи в браке. Муж истратил деньги на свои нужды. Развелись, он перестал платить. Оплачено всего 6 мес, кредит был на 270000. Оплачен 13300 - 5 раз и один раз 20000. Сейчас пришло письмо долг 237000. Процентов 400000 и штраф 10200. От бывшего мужа есть расписка, что он будет выплачивать кредит, пени штрафы и проценты. Помогите пожалуйста, каким образом эти кредитные обязательства переделать на него?
Пермь |
Ответы юристов
Здравствуйте! Раз такие штрафы, то уже нет смысла платить кредит. Подождите, пока банк обратится в суд, тогда сумма будет значительно меньше. Оплатив её, сможете взыскать выплаченное с мужа. Больше здесь никак. Обязательство нельзя перевести на другое лицо без согласия кредитора (банка)

Добрый день! Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о разделе долгов, представив доказательства того, что супруг истратил деньги на свои личные нужда, а не на нужды семьи.

Необходима помощь в составлении иска - предлагаю свои услуги.

Добрый день, Татьяна.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе долга, так согласно в соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Расписка о том, что он будет выплачивать ежемесячные платежи п кредиту, суд вряд ли учтет. В соответствии со ст. 391 ГК РФ, перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и разделить этот кредит. А ли докажете, что деньги муж истратил только на себя, то выплачивать кредит будет он.