Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как отказаться от контракта в ВС РФ, если документы уже отправили?

Срочник. Написал рапорт о представлении должности, прошел мед комиссию, собрал все документы и на данный момент их уже отправили. В ближайшее время должен прийти приказ о том, что с такого то числа я буду проходить службу уже по контракту. Могу ли я написать рапорт, о том, что прошу первый рапорт считать не действительным и отказаться от контракта, не становясь контрактником.
Гвардейск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Артем!

Да, можете, но при этом Вас сразу переведут в разряд солдат срочной службы.

В соответствии с пунктом 8 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом, о чем издается соответствующий приказ. Таким образом отказаться от контракта Вы можете, но только до момента издания приказа.

Если не успеете, то придется либо служить по контракту, либо выбирать основания для увольнения с военной службы, перечисленные в статье 51 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Если вы имеете основания, указанные в данной статье, то вы сможете уволиться с военной службы, если же нет, то вам придется проходить службу до окончания срока контракта.

()

Добрый день! Для того что бы отказаться необходимо составить и в установленном порядке подать письменый рапорт командиру. Кроме того имеется испытательный срок если военнослужащий не пройдёт данный срок то соответтсвенно с ним контракт заключён не будет.

Полезные статьи
Повышение денежного довольствия военнослужащим
Ожидается ли увеличение сумм денежного довольствия военным?
Первоначальная постановка на воинский учет
Что включает в себя постановка на учет в военкомате?
Заболевания, препятствующие службе в армии
Какие диагнозы служат основанием для освобождения от службы в армии?