Израиль

Можно ли получить компенсацию как материальную так и моральную за ущерб здоровью?

Здравствуйте. Я получила травму, упала поскользнувшись на школьном крыльце, когда забирала после занятий свою дочку. Это произошло 29 декабря 2012 г.

В результате падения сломала ногу. У меня сложный перелом 2-х костей лодыжки левой ноги.

После случившегося представитель администрации школы вызвал скорую помощь и меня отвезли в больницу. Там мне оказали помощь - вправили кости ноги, сделали рентген, наложили гипс. 8 января 2013 г. я была выписана из больницы.

Врачи сказали, что мне нельзя вставать на больную ногу в течении 3-х месяцев, а потом мне предстоит длительная реабилитация.

Вопрос: как вести себя в данной ситуации, можно ли получить компенсацию как материальную, так и моральную (я одна воспитываю девятилетнюю дочь). В Москве проживаю недавно - с августа 2012 г. До этого проживала в Якутии. Родители живут в другой стране. Помочь мне некому.

Спасибо за ответ Ирина Александровна.
Ашдод |
Ответы юристов

Привет! Уважаемая, Ирина! Вам необходимо возбуждать гражданское дело против школы, на приступках которой упали и повредили ногу. Данная школа представляет собою юридическое лицо (по гражданскому праву), которое несет стандартный пакет прав и обязанностей перед гражданами. Несчастный случай, произошедший с Вами (падение) - это результат без ответственного отношения работников школы к исполнению своих обязанностей, за что отвечает школа, как юридическое лицо. Единственное, что можно посоветовать Вам - это успокойтесь, не волнуйтесь, Сохраняйте любые документы, связанные с лечением, приобретением лекарств, особенно товарные чеки, связанные с лечением. Данные действия по сбору доказательств по расходам, и их хранением необходимы будут необходимы в дальнейшем, при судебных заседаниях в влпросе доказывания расходов по лечению. Но пока лечитесь спокойно , Помните, что общий срок исковой давности для предъявления искового заявления в суд законом установлен в три года. Так что, успеем обратиться в суд! Так, еще собирайте пока, через колег по работе: справку о работе, справка о среднем заработке, скопируйте, по возможности, больничные листы по травме и лечению. При окончании Вашего лечения буду рад Вам помочь в составлении искового заявления в суд, а потом по сопровождению по фактического окончания дела! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел.8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Желаю здоровья и успехов!

С уважением, Виктор Сенин

возможен и другой вариант вам не что щас не мешает подать в суд и написать довереность на колегу с выше Виктору Сенену и в соответсвии с ст.48 ГПК осуществить представительство в суде. возможен и такой вариант!

Добрый день. Полностью согласен с коллегой. Согласно санитарным правилам, владельцы (администрации) зданий должны благоустраивать и содержать в чистоте не только сами здания, но и прилегающую к ним территорию, поэтому вина школы имеется в любом случае.

Дополню коллегу, помимо сбора справок, а также чеков на лечение, которые обязательно собирайте, еще поговорите со свидетелями, которые могут подтвердить, что лед действительно не посыпали песком и не убирали. Пусть все эти претензии будут у вас в письменном виде, с росписями и паспортными данными свидетелей. Удачи. Поправляйтесь.

Уважаемая Ирина Александровна! Я и мои коллеги обязательно Вам поможем. Рекомендую Вам поступать следующим образом: 1. Напишите для начала на имя директора школы письменную претензию о возмещении причиненного Вам ущерба и морального вреда и отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении либо вручите под роспись директору школы (на втором экземпляре нужно получить подпись о том, что претензию приняли). К претензии приложите документы, подтверждающие травму и понесенные Вами расходы на лечение. 2. Соберите доказательства того, что работники школы халатным образом исполняли обязанности по уборке территории школы - это могут быть внутренние документы школы, их можно будет запросить через суд (если школа добровольно не возместит Вам ущерб - нужно обращаться в суд). 3. Поскольку Вы сами пока не можете ходить, Вы можете оформить нотариальную доверенность на своего представителя (желательно, на юриста). Нотариуса для оформления доверенности можно вызвать домой, поскольку сами Вы сейчас в нотариальную контору физически пойти не сможете. Оформление доверенности на дому будет стоить Вам дороже, но зато уже сейчас Вы сможете заняться процессом возмещения причиненного Вам вреда. 4. Если добровольно школа откажется выплачивать Вам компенсацию - нужно подавать исковое заявление. Всё это может делать Ваш представитель по доверенности (без Вашего присутствия), а в дальнейшем исковые требования можно будет уточнить в суде и добавить требования о возмещении расходов, которые Вы понесете в период с момента подачи претензии и до момента, когда будет заседание по существу. В суде можно взыскать и расходы на юриста в разумных пределах с проигравшей стороны! Здоровья Вам! Если нужна будет помощь юриста, который бы занялся уже сейчас Вашим делом - я готова оказать Вам такие услуги. С наступающим Вас Старым Новым годом! С уважением, Ирина.