Распределение долей в квартире

Мы объединили 2 квартиры (42 кв.м и 54 кв.м.) в одну 96 кв. м. В первой квартире было 3 собственника (по 1/3 доли - по 14 кв.м. на каждого). Во второй квартире 1 собственник. Как теперь будут распределяться доли в новой квартире (96 кв. м.)?
Орск |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Как договоритесь. Никаких правил нет. Вам нужно будет составить нотариальное соглашение с определением долей в праве собственности на новый объект недвижимости.

Если договориться не получается, то спор подлежит рассмотрению в суде. Суд будет решать вопрос исходя из трёх факторов (в порядке убывания значимости): 1) площадь, соответствующая размеру долей в прежних жилых помещениях; 2) рыночная стоимость долей в прежних жилых помещениях; 3) доля понесённых затрат на перепланировку
Добрый день!

Между вами должно быть заключено соглашение об объединении квартир из двух в одну и соответственно в этом соглашении вы как 4 стороны определяете свои доли самостоятельно, можете определить, что после объединения квартир каждому из вас принадлежит по 1/4 доли в праве собственности на квартиру т.к. собственников стало 4 или иным образом. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Здравствуйте, для дачи Вам объективного ответа скажите пожалуйста, квартира 42 м2 проходила по материнскому, потому как по 1/3 на каждого? Дети есть? Как Вы объединяли квартиры в одну? Куплей или по соглашению? Много нюансов для ответа.
Добрый день. Вы можете определить размер долей без изменения размера принадлежащей ранее каждому собственнику площади. Математический расчет будет такой 7/48 - 14 кв.м. - 3 доли и 27/48 - 54 кв.м. - 1 доля. Однако следует учитывать как в последующем все со собственники будут оплачивать коммунальные услуги, не будет ли препятствий в пользовании, поскольку в рассматриваемом Вами случае необходимо будет объединять лицевые счета.

В остальной части не буду повторятся и поддерживаю своих коллег.
Каждый останется со своей долей. Поскольку никто не отчуждал их, не менял. Неважно, кто что объединил. Право собственности не переходит при объединении квартир.