Могу ли я подать встречный иск на алименты?

Мой бывший муж подал на меня иск об определении порядка общения с ребенком. Могу ли я в рамках этого дела в процессе заседания суда подать встречный иск на алименты? Или нужно делать это как то отдельно? Я читала, что можно стребовать алименты за год до подачи иска, но нужно доказать суду, что я пыталась мирно договориться. Так ли это? И если так, то пойдет ли в качестве доказательства копия письма, которое я ему отправляла как простое с уведомлением (уведомление с его подписью о получении имеется) в котором прошу его добровольно уплачивать алименты?
Воскресенск |
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете подать встречный иск на иск об определении порядка общения с ребенком, а также просить суд в своем встречном иске взыскать с Истца алименты на содержание ребенка.

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

__________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте, полностью согласен с коллегой. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Мерами к получению средств на содержание несовершеннолетних детей могут быть естественно письменные доказательства, например, письменные обращения одного родителя, с которым проживает ребенок, о предоставлении финансов на этого ребенка, а также доказательство, что такое письменное обращение другой родитель получал. Что собственно Вами и было произведено. Поэтому обращайтесь, суд будет на Вашей стороне. Удачи.

Хотелось бы добавить к написанному коллегами!!! В случае если у Вас совместный ребенок не достигший 3-х летнего возраста, вы так же можете требовать алименты на свое содержание по уходу а ребенком до 3-х летнего возраста. Как минимум такое содержаение обходится по прожиточному минимуму!

Дополню. Письмо в качестве доказательства вполне подойдет. Можете также привлечь свидетелей, которые подтвердят, что Ваш бывший муж, начиная с "такого-то" времени не помогал Вам содержать ребенка. Алименты могут быть взысканы судом в пределах трехлетнего срока с момента Вашего обращения. Понадобится помощь - обращайтесь, первая консультация - бесплатно. Всего доброго и удачи!