Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Постоянная боевая готовность: выход за территорию полка разрешен?

Здравствуйте. Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос в части постоянной боевой готовности выход за территорию полка разрешен или нет? И бывают ли там выходные? И можно ли жить за территорией полка в Городе?
Курган |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

С разрешения командования точно можно. Во всем остальном следует руководствоваться ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих":

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
...

3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее - соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

()

Добрый день! Сообщите вы военнослужащий срочной службы или по контракту?

Полезные статьи
Получение военнослужащими жилья
Порядок получения жилья военнослужащим
Права членов семьи военнослужащего
Какими правами обладают члены семьи военнослужащих?
Как рассчитать размер денежного довольствия военнослужащих?
Денежное довольствие военным: что влияет на размер?