Телесные повреждения: могу ли я обратиться в полицию спустя два месяца?

Здравствуйте. Ситуация такова: меня ударил ножом известный человек, я не хотел писать заявление, но оказалось он мне перерезал нерв и мне пришлось потратить н-ое количество денег на лечение. Могу ли я обратиться в полицию спустя два месяца?
Находка |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вообще факт нанесения телесных повреждений необходимо устанавливать сразу же. Сейчас без доказательной базы вряд ли вы сможете добиться правды.

Да.

Вы можете написать заявление в полицию.

Срок давности 2 года.

Здравствуйте. Да, вы можете написать заявление в территориальный отдел полиции. В заявление укажите, кто и какие телесные повреждения Вам причинил. Приобщите к заявлению документы из медицинского учреждения. Укажите в заявление свидетелей преступления (при наличии).

Сотрудники полиции зарегистрируют Ваше заявление в книге учета сообщений о преступлениях и выдадут Вам талон с регистрационным номером Вашего заявления.

В течение срока, не превышающего 10 дней (в исключительных случаях срок может продлеваться до 30 дней), сотрудники полиции проведут проверку по Вашему заявлению. По итогам рассмотрения заявления будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Буду благодарен за оценку ответа.