В больничном указали код 24 - несвоевременная явка. Правильно ли это?

Сижу на больничном с переломом ноги, при этом попал в больницу с отравлением. В травмпункт не отпустили на приём (17.08.17), выписали из больницы 21.08.17, в травмпункт пошёл на приём 22.08.17. в больничном указали код 24 - несвоевременная явка (21.08.17). Меня же 21.08.17 только выписали. Правильно ли врач указал код 24?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Николай, мое субъективное мнение, что врач поступил не правильно, не приняв во внимание Ваши обстоятельства, но сама по себе отметка в больничном листе о неявке к врачу автоматически не ведет к снижению суммы пособия, потому как нужно еще установить причину Вашей неявки, а так как она я считаю у Вас уважительная, то пособие за все время болезни Вам должны рассчитать в полном объеме. То есть как будто неявки и не было. Уважительность причины по идее должен определить сам работодатель, так как ответственность за расходование средств соцстраха лежит на бухгалтерии работодателя в лице ее руководителя и главного бухгалтера. Это определяет пункт 10 Положения о Фонде социального страхования РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101. Этой же позиции придерживается и ВАС РФ (постановление Президиума от 14 февраля 2012 г. № 14379/11). Исходя из вышеизложенного, Ваш работодатель помимо собственно листка нетрудоспособности, должен принять во внимание и Ваше объяснение как работника. Поэтому постарайтесь довести до своего руководства причину указания кода - 24. Всех Вам благ и Удачи.