Проблемы при заключении сделки купли-продажи квартиры

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Собирались покупать в ипотеку квартиру на вторичном рынке, продавец действовал на основании доверенности от 2015 года. Т.к. продавец находится в другом городе все вопросы правового и технического характера решал местный реэлтор, нанятый продавцом. Впоследствии были подписаны предварительный договор и акт приёма передачи. Согласно договору мы оплатили часть суммы в качестве задатка, взяв с продавца расписку и начали ремонт до начала основной сделки у нотариуса. В день сделки нотариус сочла договор купли-продажи по доверенности не действительной, на основании заявления от собственника в рег. палату в 2017 году с отказом на любые сделки без его присутствия. Как нам быть и что вы посоветуете. Спасибо!
Глазов |
Ответы юристов

Здравствуйте. Ничего не остаётся, как ждать личного присутствия продавца. Если продавец откажется от продажи квартиры, то вы вправе потребовать от него возврата задатка в двойном размере и затрат на ремонт. Ждите развития событий, возможно продавец не станет возражать против начатой по его доверенности сделки купли-продажи. Ремонт прекратите. Если он решит увеличить цену на квартиру, то это будет расцениваться как его отказ от родажи.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.