Как оформить несостоявшееся собрание?

По инициативе правления ТСЖ было созвано общее собрание в форме очно-заочного голосования. Один из вопросов на повестке дня был-повысить тарифную ставку на содержание жилья, т.к. денег на ремонт крыши нет, но смету ТСЖ не приложило, собственники попросили более информативно подготовиться к общему собранию и провести его позже повторно. Правление согласилось, но т.к. погода уже стала хуже, решили провести ремонтные работы следующей весной и соответственно уже в сл.году проводить общее собрание. Каким документом необходимо оформить то, что собрание решено не проводить?
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте. Любое собрание, в любом случае, в т.ч. с маленькой явкой, когда оно не правомочно принимать решения, оформляется протоколом. Не существует документа, согласно которого собрание решено не проводить. Если собрание в форме очно-заочного голосования правомочно принимать решение, то в протоколе запишите "Решили: 1.Провести ремонтные работы следующей весной, 2. Правлению ТСЖ изготовить проектно-сметную документацию по ремонту врыши.

Более по этому вопросу собрание проводить не обязательно. Но так общее собрание обязаны проводить ежегодно, то можно включить в повестку дня собрания следующего года вопрос, например, с такой формулировкой "О готовности правления ТСЖ к ремонтным работам врыши".

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Если голосование фактически проводилось, бюллетени оформлялись, тогда нужно формулировать итоги по каждому вопросу:проголосовали против - так и пишите. Если же собрание фактически закончилось на очной части и к оформлению бюллетений для голосования /решений собственники не оформляли, то укажите в протоколе, что не было кворума (ведь к указанной в извещении дате заполненные бланки решений не поступили).