Отец ребёнка к себе забирать отказывается и согласия на опеку не даёт

Добрый день. Мать умерла, ребёнок 12 лет остался с бабушкой. Отец ребёнка к себе забирать отказывается и согласия на опеку не даёт (т.к. не хочет платить алименты). Куда обращаться ?
Самара |
Ответы юристов
Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в орган опеки. Если отец отказывается забирать ребёнка и содержать его, то опека может начать процесс по ограничению или лишению его родительских прав и передачи вам ребёнка под опеку
Добрый вечер Елена! Вам необходимо обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства. Буду благодарна за отзыв

Добрый день, Елена. Отказ родителя без уважительной причины, взять ребенка и проживать с ним, является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ), с заявлением о лишении родительских прав может обратиться: один из родителей или лиц, их заменяющих, прокурор, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). В данном случае, бабушка может обратиться в органы опеки и попечительства и изложить сложившуюся ситуацию, а также с требованием назначении временной опеки. Согласие или несогласие отца на опеку, исходя из сложившихся обстоятельств не повлияет на его обязанность платить алименты.