Ношение страйкбольного "оружия"

Здравствуйте!

Можно ли носить с собой страйкбольный пистолет в заряженном виде, в кобуре (или рюкзаке) на улице (с целью самообороны). Само страйкбольное оружие имеет максимальную дульную энергию 1.7 Дж, и начальная скорость патрона (пластмассового шарика весом 0.2г и диаметром 6мм) составляет менее 100м/с. Закон об оружии говорит, что такой пистолет оружием не является. Если можно, то какие документы нужно иметь при себе, если остановят сотрудники правоохранительных органов.

Спасибо!
Владивосток |
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об оружии" к оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия. Для того, чтобы носить такой предмет достаточно иметь документы связанные с его приобретением и паспорт. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте Илья, никаких документов для ношения подобной игрушки не требуется. Всех Благ и Удачи.