Оспорить решение УФССП об исполнительском сборе

Здравствуйте! Ситуация такая - в июне 2016 года банк подал в суд на 2 кредита, далее УФССП направил постановление на возврат в принудительном порядке! Я добровольно пришел в УФССП и составили соглашение. по которому я обязался вносить 25000 руб ежемесячно! Первый месяц я принес средства в УФССП, затем пристав предложил оплачивать напрямую в банк, так как он переговорил с представителем банка, и они решили что так будет лучше! Я соответственно согласился! В июле 2017 года я узнаю. что мои банковские счета в других банках арестованы! Связался с приставом, на что он ответил. что я якобы не плачу по своим обязательствам, и что банк им не передавал информацию о моих платежах! Затем я связался с представителем банка - он в свою очередь "катит бочку" на пристава! Далее с банка мне выдали уведомление о возврате постановления УФССП о взыскании, которое я предоставил в УФССП! Арест сняли. постановление отозвали. но теперь пристав предъявляет постановление об уплате исполнительного сбора в сумме 6 (или) %, из-за того что я не якобы не платил год (хотя документы об оплате в кассу банка имеются)! возможно ли оспорить решение УФССП об исполнительском сборе?
Уфа |
Ответы юристов

Автор темы, вы не допонимаете.

При возбуждении исполнительного проищзводства, должнику дают пять дней для добровольной уплаты долга, если вы не оплатили долг в течении 5 дней, то на сумму долга накидывается исполнительный сбор в размере 7%, ваше согласшение не влияет на исполнительный сбор, и в начале платится долг, а последним платежем идет испол.сбор. Нет оснований для оспаривания.

Добрый день!

Срок для добровольного исполнения постановления судебного пристава составляет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (ч.12 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Исполнительный сбор налагается на должника в стучае нарушения срока для добровольного исполнения исполнительного документа, т.к. вы нарушили сроки для добровольного исполнения исполнительного документа 5 дней, судебный пристав исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительного сбора. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru