Хочу развестись с женой и поделить имущество

Здравствуйте. Ответьте на такой вопрос:

Хочу развестись с женой и поделить имущество. Алименты уже выплачиваю. Совместно нажитое имущество следующее: автомобиль в кредит по цене 340 тыс. руб (автомобиль оформлен на меня), второй автомобиль в кредит по цене 520 тыс. руб (автомобиль оформлен на жену). Оба кредита на одинаковую сумму и оформлены на меня.

Все совместно нажитое имущество (обстановка квартиры на сумму примерно 400 тыс. руб), оставляю жене.

Автомобиль оформленный на меня и один кредит оставляю себе.

Возможно-ли при разводе в суде решить вопрос о том, чтобы один мой кредит жена гасила ежемесячно, в соответствии с графиком погашения, при этом автомобиль оформленный на нее у нее и остается (кредит был взят на целевые нужды, но по факту - на покупку данного авто)?

Она не против этого. Но я опасаюсь, что после развода она заявит мне о том, что кредит мой, ты и плати, при этом авто останется у нее.
Белогорск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если кредит оформлен на вас, то обязать бывшую супругу платить его невозможно, так как здесь затрагиваются интересы третьего лица - то есть банка. Можно только обязать её компенсировать вам внесённые вами платежи. То есть банку платите вы, а бывшая супруга - вам

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ совместные долги (например, долг по кредиту) супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.