Срок требования оплаты кредита

Здравствуйте. Я брала кредит в банке в июне 2011 года. В декабре 2013 года приставы предъявили исполнительный лист. В апреле 2014 года было закрыто дело за не имением ничего. В августе 2017 года пришёл представитель коллекторского агентства с требованием оплаты кредита. Договор или другие какие либо бумаги не предоставил. Подскажите имеют ли они право требовать? Прошёл ли срок исковой давности? Какие мои действия на данный момент?
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Анастасия, исполнительное производство окончено без исполнения, срок исковой давности прошел, в случае повторного визита к Вам сотрудника коллекторского агенства, который конечно обязан предъявить документы, подтверждающие переуступку права требования и удостоверение личности, поясните ему о своем намерении обратиться по факту вымогательства с заявлением в полицию и в случае непонимания, пишите заявление, так как перечисленные Вами действия коллектора действительно уже содержат состав преступления. Поставьте у себя дома тревожную кнопку, заключив договор с вневедомственной охраной Вашего ОВД, так Вам будет спокойней пережить определенный период времени.

Добры й день, Анастасия!

Жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Попробуйте позвонить по указанным номерам телефонов.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте.

К сожалению, представители коллекторских агенств, пользуясь неграмотностью граждан, могут требовать возврат долга и по прошествию 5,6,7 лет после наступления срока оплаты.

По общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, т.е. началом срока исковой давности является дата, когда вы должны были внести оплату по кредиту. НО! В пределах срока исковой давности задолженность с вс была взыскана в судебном порядке, следовательно, в дальнейшем кредитор руководствуется нормами процессуального законодательства и законодательства об исполнительном производстве. В соответствии с законом об исполнительном производстве исполнительный лист может предъявляться к должнику неограниченное количество раз, но в пределах трехгодичного срока.

Поскольку последний раз исполнительный лист был возвращен взыскателю без исполнения в апреле 2014 года, срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек в апреле 2017 года.

В настояще время все сроки предъявления к вам требований истекли. В случае, если вам звонят или приходят и требуют долг, напишите заявление участковому о вымогательстве.

Добрый день!

Общий срок предъяаления иполнительного документа к исполнению составляет 3 года (ч.1 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч.4 ст.21 настоящего закона). Исходя из изложенного срок давности предъявления требований о взыскании задолженности по кредиту истек в июне 2017 года. Можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru