Как забрать зарплату? Документов подтверждающих нет, но свидетелей много.

Здравствуйте. У меня мама работала охраной не официально. Но ей не отдают зарплату где то около 80000. Что как можно сделать чтобы забрать свои деньги. Документов подтверждающих нет, но свидетелей много.
Липецк |
Ответы юристов

Добрый день!

Если нет подтверждающих документов у вас проблемы, можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру представители этих организаций проведут проверку и на основании материалов затем обращаться в суд один из вариантов. Здесь можно рассчитывать хотябы на минимальную з/п. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Всё равно деньги можно вернуть только через суд. Поэтому нужно подавать иску и надеяться на свидетелей.

И в прокуратуру с трудвой инспекцией , конечно, лучше одновременно

Здравствуйте!
Вашей маме следуетВ  обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор в письменной форме, внести запись в трудовую книжку, перечислить все взносы на в ПФР и ФСС; о взыскании неполученной заработной платы а также за время ее нахождения без работы, а также о взыскании морального вреда. Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор не оформленный в письменной форме,считается заключенным,если работник приступил к работе с ведома или по поручению работника или его представителя.За невыплату заработной платы предусмотрена как административная так и уголовная ответственность.Согласно ст 5.27 КоАП РФ работодатель грозит не только штраф но и приостановление его деятельности на определенный срок.

Для начала можно письменное обратиться к работодателю основываясь на законодательство,если не действует обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде и укажите что надлежащим образом не оформлены трудовые отношения,и невыплате заработной платы (доказательствами могу быть рабочие документы на которых стоит ваша подпись,акты,накладные,уведомления,распечатки телефонных звонков должностным лицам).Взыскать заработную плату вы можете обратившись с заявлением в суд.

Надеюсь мой ответ вам помог.Буду признательна за отзыв и оценку ответа.Берегите себя и своих близких.

Здравствуйте. Вам необходимо подавать Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы

Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения работодателя. Если работали в филиале или представительстве, то подача искового заявления возможна в суд по месту нахождения филиала или представительства. Требования об установлении трудовых отношений относятся к подсудности районных (городских) судов.

Гос. пошлина по такой категории дел не уплачивается.

Также Вы праве взыскать с работодателя возмещения морального вреда причиненного в результате невыплаты зарплаты.