Казахстан

Свидетельский иммунитет в деле против родной тети

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: моего сына вызвали в РОВД в качестве свидетеля против своей родной тети, то есть моей родной сестры. Может ли он воспользоваться свидетельским иммунитетом? Спасибо!
Frnj,t |
Ответы юристов

Добрый день, Аноним.

Согласно ч.1 ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

При этом УПК РФ установлено, что к близким родственникам относятся - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом, родная тетя не относится к близким родственникам и на нее не распространяется правила ч.1 ст.51 Конституции РФ.

Удачи Вам!