Обмен квартир через договор дарения. Облагается ли налогом?

Добрый день. Требуется произвести обмен квартирами между мной и моей бабушкой. Интересует возможность обмена через договор дарения. Хотелось бы узнать облагается ли такой обмен налогом, какие документы требуются и к кому обратиться для осуществления обмена?
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте! Дарение между близкими родственниками освобождается от уплаты налога. Поэтому можете заключить два договора дарения (при этом нужно согалсие супругов обеих сторон). Договоры заключаются в простой письменной форме и регистрируются в любом МФЦ

Добрый день.

Дарение между близкими родственниками (к которым в том числе относится и бабаушка) освобождается от налога.

Вам необходимо составить договоры дарения (в простой письменной форме либо нотариальной), вместе с договорами, документами на квартиры, паспортами обратиться и в отдельных случаях согласиями супругов в Росреестр или МФЦ для переоформления недвижимости. При этом необходимо будет оплатить еще и госпошлину в размере 2000 руб. на каждую квартиру.

Удачи Вам!

У Вас могут признать сделку притворной.

И оспорить её, начиная с проверки в Росреестре.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Потом появятся налоги на доходы физлиц.