выписать бывшего мужа из не приватизированной квартиры

Добрый день! Ситуация такая: в 90х моя мама получила государственную 3х комнатную квартиру за счёт прописки в ней меня(дочери),её мужа,матери мужа и непосредственно самой её. в 96м родители развелись,отец повторно женился и переехал в квартиру новой жены. его мать и вовсе никогда не жила в данной квартире,постоянно проживая в Белоруссии(прописка была сделана для получения русской пенсии,гораздо превосходящей белорусскую) с тех пор и по данный момент эти обе личности прописаны по тому же адресу хоть связь мы и не поддерживаем,где они находятся не имею точного представления. в начале 2000х был суд с попыткой их выписки и обязательством погашения их части КУ долга(мы платим ровно половину за себя),но отец умудрился перекупить даже нашего адвоката. подскажите,какие документы готовить к суду,как правильно подавать и т.д. что бы выписать и обязать выплатить вновь накопившийся долг. Отец требует размен или покупку ему однокомнатной квартиры. Данная квартира оформлена на маму,но не приватизированная. заранее спасибо.
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Мария, добрый вечер!

Для наиболее полного ответа на Ваш вопрос желательно увидеть предыдущее решение суда. Для иска Вам потребуется предоставить сведения, что ваш отец действительно находится в браке и он или его супруга имеет в собственности или пользовании жилое помещение в котром и проживают, также необходимо будет доказать, что отказ вашего отца от пользования вашей квартирой был добровольным, и никто при этом не препятствовал ему в пользовании данной квартирой (это можно подтвердить, например, свидетельсвими показаниями). А вот обязать оплачивать вторую часть платы за квартиру вы не сможете даже через суд, т.к. эта обязанность возложена на вашего отца законом.

В принципе вопрос решаем, но, повторюсь, необходимо видеть документы.

А на счет адвоката, то найдите такого, которого не перекупят. Удачи!