Банк стал банкротом. Платить ли кредит?

У меня кредит в банке, а банк по решению суда стал банкротом. Мне кредит платить или нет? Если не буду платить, что будет за это?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Отвечая на вопрос, можно ли не платить по кредиту банку банкроту, стоит однозначно ответить – нельзя! Заемщик в данном случае так и остается должником банка. Банк банкрот по-прежнему штрафует за несоблюдений условий кредита, к тому же имеет право в некоторых случаях требовать досрочное погашение кредита в полном объеме, если условия подписанного договора систематически нарушались.

Если не платить кредит с вас по преждему будут требовать выплаты, присылать вам претензии, требования об уплате долга плюс штрафы и проценты за просрочку, ваш долг могут продать коллекторам. Рекомендую вам написать заявление в банк об отказе передавать ваши данные третьим лицам.