Украина

Пересечение границы РФ, при нарушении правил ПДД

Добрый день!

Я являюсь не резидент РФ. В 2013-2014 г. проезжал на машине через Брянскую обл., остановили ГАИ составили протокол. Через пару недель пришло на домашний адрес приглашение в суд. Я позвонил в суд попросил, что бы рассмотрели дело без меня (т.к. мне с другой страны ехать не с руки), они попросили написать бумагу, что вину признаю и они укажут минимальный штраф - я это сделал. Прошел суд и приходит мне письмо, что меня лишили водительских прав на 4 мес. С тех пор в РФ не был, права не передавал.

Вопрос! Если мне нужно въехать в РФ (например на поезде) у меня могут возникнуть какие-то проблемы при пересечении границы (как туда так и обратно)? Возможно в какой-то базе должников и т.д. Если могут быть проблемы, то какие есть пути решения? Спасибо!
Бахмач |
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Статьей 32.7 КоАП РФ закреплена обязанность водителя, лишенного права управления транспортными средствами, сдать водительское удостоверение в течение 3-х рабочих дней. Данная обязанность действует с момента вынесения в отношении вас решения суда о лишении права управления транспортными средствами. Если вы не сдали водительское удостоверение в положенный срок или не заявили о его утрате, исполнение наказания приостанавливается до устранения причин или до момента изъятия уполномоченными должностными лицами.
Проблемы въезда в РФ на поезде могут возникнуть в случае, если имеется долг перед РФ об оплате штрафа. Поэтому посмотрите в решении суда, был ли наложен штраф.
Посмотреть наличие долга Вы можете на сайте судебных приставов.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли дополнительные или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru