Перевод из одного филиала в другой

Если работодатель одного филиала не даёт своего согласия на перевод работника в другой филиал, одного структурного подразделения, имеет ли право работник на положительный исход дела.
Губкин |
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Алексей! По существу вопроса поясняю, что речь идет об изменении заключенного Вами трудового договора с работодателем.
Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу у того же работодателя - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) смена структурного подразделения, в котором трудится сотрудник (если структурное подразделение указано в трудовом договоре).

Согласно статье 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вы пишете заявление с просьбой перевести на другую должность, и после подписания его у руководства формируется приказ на перевод, то есть соглашение достигнуто.

Если же филиал – отдельное предприятие в составе большой структуры, имеет собственную печать и статус, тогда человека сначала увольняют с предыдущей должности с пометкой «увольнение в связи с переводом», и зачисляют на новую работу. При этом работнику компенсируется неиспользованный отпуск, и не устанавливается испытательный срок (за исключением случаев, когда этого требует новая должность).
При этом отказ в переводе Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация или помощь в оформлении документов, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку и отзыв ответа.
Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru